Board logo

标题: [智力推理] 【S神探系列6】又见谎话岛(答案已公布) [打印本页]

作者: mm-1234567891    时间: 2013-3-11 21:29     标题: 【S神探系列6】又见谎话岛(答案已公布)

【推理题目】:

【S神探系列6】又见谎话岛

【推理问题】:

  接上回(不知道上回依旧木有关系的,还是不影响本轮答题)。

  S神探听了小迷糊和常糊涂的话后一脸的汗水和黑线,心中暗想:一定要找机会再报复回来……

  正在S在那琢磨怎么报复刑天比较好,想的正暗爽的时候,突然听办公室那边传来刑天略带得意的声音“别琢磨怎么阴我了,赶紧给我死过来~”

  S心里一紧,马上装作一副若无其事的样子回到了刑天的办公室。“哪能呢老大~再说我也不敢嘛~”S假惺惺的说。

  “少来,你自己都忘了我牙膏是谁换成芥末的了么。”刑天低头看着文件皉着牙说。

  S一副被抓到的样子说:“奇怪了,我没留下指纹没留下脚印,又没人看到,你房间洗手间所有的摆设我离开时都恢复成原样了,连你夹在门缝上的铅笔芯我都没弄断,你怎么知道是我的?”

  刑天头也没抬:“我洗手间里有摄影机。”S猛然感觉到身后的背景转暗,冷风吹来,飘过来他内心想的字:“变态啊……”

  “少在心里诋毁我。”刑天又头也不抬的说。S心里又一紧“没有……没有……”

  “知道你累,其实我也没那么狠心啦,但是公司目前确实倒不开人手嘛,你也看到了,就连坑坑我都放出去做任务了,就这样手头上还有个委托没人接呢。正巧你回来了,只好麻烦你啦。”刑天终于抬起头并且装出一副可怜巴巴的死样说。

  “我接,我接,老大你别恶心我……”S顿感身上鸡皮疙瘩暴起。

  “好兄弟!”刑天一副得逞的样子。“委托是怎么回事?”S问。

  “还记得你空难掉到的那个岛屿吧?”刑天说。“嗯,当然。”S说。

  “事件出现了后续,在你离开那的当天,又有一班飞机在那边失事,但是随机人员大多没什么事,而且现在已经被营救回来了,现在生还者都在一个什么鸟科研组织,委托来自那里,更具体的你需要去那边了解,地址去问小迷糊”刑天说到。

  “还好不是问常糊涂……”S嘟囔着庆幸。(至于为什么,看上期……)

  S来到了这个神秘科研组织,一位一看起来就是一副科学家范的中年人接待了S。“您好,S神探,我是委托人,你可以叫我蒙多。”

  “神探什么的就免了,直接说任务吧。”S说。“是这样的,我们救回的幸存者不知道为什么基本都丧失了说真话的能力,但是我们现在肯定他们这群人中一定有一个没受影响的,不过现在这群人都昏迷了,而且看起来无法估计苏醒时间,我们想让您找到这个没受影响的人。”

  “有什么其他线索么?”S问。“只有一段他们昏迷前的录像资料了。”蒙多说。

  “让我看看。”S说。蒙多带着S来到了演播厅,播放了视频。

  视频很短,一共有十个人。不知道在争论的具体是什么,似乎是什么人做了什么事。(做这件事的可能不止一人)

  其中第一个人说(之后的人我会直接用数字大写代替,起名太麻烦了- -):是五(第五人)干的。二说:是六。三说:不是我。四说:不是我。五说:是我。六说:是二。七说:是我。八说:是五。九说:是四。十说:是四。

  S看了视频,指着屏幕上的一个人“就是这个了。”

问题:S指的是哪个人?
PS:抄吧,你们就抄吧~上一题抄袭地卜师看似合理答案的人,全军覆没!
再PS:S神探系列第一期正确率不足5%,太惨啦,再出一道谎话岛的后续~

【回复格式】:

答案:(你的答案及推理过程)
评分:(总分10分,对本贴的评分)
点评:(你对本帖的看法)

答案已PM PengZH E.yuan SL123456789 斑竹,到时公布答案。



参考答案:
其实推理过程很简单,找说话矛盾的人, 四 与 九 十 说话矛盾,必有一方是真一方是假。只能有一人说真话,那么只能是四。


[ 本帖最后由 E.yuan 于 2013-3-16 18:44 编辑 ]
作者: 104157238    时间: 2013-3-11 22:39

答案:四号是说真话   因为9号和10号都说是4号  而说真话的只有1人  可以得出9~10两人撒谎~ 而且4号说 不是我!   假设4号也撒谎  那正确的就是4号干的   可惜真话只能有1人  9~10不能共存!  所以我选4号!
评分:8分
点评:很是有点绕    看来看去   有段时间了   反正答案我是肯定了!
作者: gdgy628    时间: 2013-3-11 22:47

答案:四,用笨办法,第一步,假设一为真,此时五同样为真,排除;第二步,假设二为真,三亦为真,排除;第三步,假设三为真,四与九、十矛盾,其中一方为真,排除;第四步,假设四为真,成立,话题中的事是三干的。
评分:7
点评:全靠瞎猜

作者: bingtang123    时间: 2013-3-11 23:39

答案:四,根据文中所述得出以下:
1---5
2---6
3----124567890
4----123567890
5---5
6---2
7---7
8---5
9---4

0---4
一五八答案相同,排除;九十答案相同,排除,二五六答案与三四答案冲突,排除,三答案与九十冲突,排除。只有四说真话和别人不冲突。

说的可能是三、八、九、十四个人中的一个或几个

评分:7分

点评:我始乱猜的。
作者: cdkey9188    时间: 2013-3-12 00:03

答案:四号说真话   
推理:1、先找切入点,一和八都说是五,而说真话的只有1人,那显然,且做这件事不是五,一和五、八肯定都是撒谎的,。
2、因为九和十说是四号,  而说真话的只有1人,且做这件事不是四,  可以得出九和十两人肯定都是撒谎的,
3,、我们可以排除掉上面5个一号、五号、八号、九号、十号,剩下6个人,
4、假设是二说真话,那就是六做的这件事,那三和四都是说的谎话,与她们的说法矛盾。所以二说假话
5、假设是六说真话,那就是二做的这件事,那三和四都是说的谎话,与她们的说法矛盾。所以六说假话
6、同理假设七说真话,题目说法矛盾,所以七说假话。
7、剩下2人是三和四,假设三说真话,那生下来的一个人只能是四说假话,四说不是他,实际是他,那明显和题目九和十的说法不符合。那生下来的只有四说真话了。
8、假设是四说真话,那只有三说假话,三说不是他自己,那就是他自己,符合题目意思
评分:8分
点评:还行!

[ 本帖最后由 cdkey9188 于 2013-3-12 17:50 编辑 ]
作者: lixinxin9030    时间: 2013-3-12 00:17

答案:四号说真话   
推理:因为九和十说是四号,  而说真话的只有1人,且做这件事不是四,  可以得出九和十两人肯定都是撒谎的,这事肯定不是4干的,而四说他自己没干,所以4说的是真话。
评分:7分
点评:我画了一个图,结果一目了然,很简单!
作者: ld85728859    时间: 2013-3-12 04:27

答案:四号说的是真话。
相同的排出就可以了。然后就是留下不冲突的,这就应该是真话了。
评分:8分
点评:这还是挺好做的。
作者: ma52100    时间: 2013-3-12 07:34

答案:四是说真话   说真话的只有1人  而9和10都说是4,可以得出9~10两人撒谎   假设一为真,此时五同样为真,排除;假设二为真,三亦为真,排除;假设三为真,四与九、十矛盾,其中一方为真,排除;第四步,假设四为真,成立
评分:7分
点评:一步一步推就好
作者: 中山白眼狼    时间: 2013-3-12 08:43

答案是:第四人
推理过程:用假设法,先假设第一人讲的是真话,那么推理出第三,四人也将真话。不对,假设第二人讲的是真话。第三第四讲的也是真话。依次类推······得出第四人不受影响。
评分:7分
点评:分析问题要有耐心,代入思考还是比较好分析出来。
作者: cover2007    时间: 2013-3-12 10:27

答案:第四个人
采用假设法,依次假设第一个是真话,第二个……得出只有可能第四个是真话
评分:7
点评:最笨的办法了吧
作者: mencius100    时间: 2013-3-12 10:37

答案:四号说的是真话。
如果是四号的话,那么九十都说了真话。所以四号说得是真话。
评分:7分
点评:难度大大降低
作者: aegtwetg    时间: 2013-3-12 12:57

答案:第四个人。
一步一步排除。留下不冲突的,就是真话了。
评分:6分
点评:难度不大。
作者: janedoe    时间: 2013-3-12 16:00

答案:S神探指向的是第四人
推理:
条件1. 十个人中只有一个人说真话,其他人说假话;
假设一说真话,那么五也说真话,与1矛盾;
假设二说真话,那么三和四也说真话,与1矛盾;
类似的可以推出三、五、六、七、八、九、十没有说真话;
只有四说真话满足要求

评分:8
点评:语言题容易引起误解,比如“他干的”,到底是指“他干了, 其他人有没有干不知道”还是指“他干了,其他人都没干”,感觉是不是可以限定清晰些?
作者: zx10043750    时间: 2013-3-12 17:21

答案:是四
用一个表说明问题:
1 5
2 6
3 /
4 /
5 5
6 2
7 7
8 5
9 4
10 4
根据表发现,不可能是5,和4,因为如果是5或者4,就不止一个人能说真话了(除非作者玩文字游戏),这时发现如果满足不是4的话,4就说了真话,不是他
评分:7
点评:可能是不是题没出好,还是里面还有文字机关,推一步就出来答案了
作者: enson1985    时间: 2013-3-12 18:49

答案:第四人
推理过程:因为九、十都说是四干的,所以两个人都说谎了,就说明这件事肯定不是四干的,而四说不是他干的,那么就说明四没有说谎。
评分:6
点评:确实没什么难度,比较直观
作者: 低调的骚年    时间: 2013-3-12 19:28

答案:第四个人
推理:最简单的方法,十个人中有两个人说是“四”,而十人众只有一个说真话,那么可见九和十都说假话,现在只要看四怎么说了,如果他说“是我”,那他也是说谎的人,如果说“不是我”,那他肯定是唯一说真话的人。
评分:7
点评:我的推理过程有点讨巧,但我觉得是没错的
作者: picese    时间: 2013-3-13 00:25

答案:四号,指向相同的几个人不能共存即都为假话,9.10假话,那么真话是不是4,4也说不是4,那么4为真话。
评分:8分
点评:可以取巧,不用一步步推算
作者: benz615    时间: 2013-3-13 19:32

答案:4
推理过程:本题分成3步,第一步,先把重复说同一个人的组合揪出来,1、5、8一组,9、10一组,第二步,验证4、5,得出4有可能是说真话,第三步,通过其余人验证4说的话是否为真话
评分:7
点评:对应的写出来在纸上,很快就能推理出结果
作者: stgd123    时间: 2013-3-14 00:09

答案:四号,9.10指向相同,但只有一人是真话,所以9和10假话,那么真话不是4,4说不是4,那么4为真话。
评分:7分
点评:排除法得出,其它的没有去想
作者: moimoy    时间: 2013-3-14 11:51

答案:四
1、5、8都说是5干的如果是真的有三个说真话的,所以都说的是假话
2、6相互说是对方肯定有一个说假话但是3、4都说不是我说真话的不止一个、所以2、6说的是假话
3、4、9、10如果3是说真话的那9、10说的也是真话,不合题意所以3、9、10说的也是假话
所以只有4说的是真话
评分:8
点评:剧情比推理有意思!
作者: ps360pa    时间: 2013-3-14 12:17

答案:四号,四楼五楼的方法
评分:7
点评:没什么说的了
作者: q303112495    时间: 2013-3-14 13:56

答案:4号说的真话,把全部说的话前面加上不是,就全反过来,只有一个说谎话,其余说真话,(反过来说的时候)9和10就说的不是4了,而4说的是他,由此可见是4说谎,有因为是反着说的,所以是4说的真的,不知道说明白没有- -
评分:8
点评:有点难,不过还好
作者: 010001    时间: 2013-3-14 21:44

答案:第四个人
只有一人说真话,那么重复的就是骗话, 9&10 都指 4 是凶手,那么这是错的,毕竟只有一人说真话,所以 4 不可能是凶手,所以 4 是说真话的
评分:6
点评:很明显把...
作者: lansebense88    时间: 2013-3-14 21:52

答案:第七个人
用排除法
第五个肯定不是,既然第五个不是第一和第八也肯定不是,第四自己说他不是九  十又都说是第四,九 十不能共存也不是,自然第四也不是。第二和第六也不能共存,只有剩下第三和第七,第三的回答是不是我,自然也不会成立。所以答案是第七个!
评分:10
点评:仔细看看还是能分析出来的,就是有些绕,不少人都错了。嘿嘿
作者: wwwpower2010    时间: 2013-3-15 11:24

答案:四号是说真话   因为9号和10号都说是4号  所以说不是4号干的,而4号说 不是我!   所以我选4号!
评分:8分
点评:反正答案是肯定了!
作者: ilmzys    时间: 2013-3-15 13:53

答案:四说真话   
推理:因为九和十说是四号,  而说真话的只有1人,所以九和十肯定说谎话,那么这件事就不是四做的,  而只有四说他自己没干,所以四说的是真话。
评分:7分
点评:不需要深推




欢迎光临 SexInSex! Board (http://stepncafe.com:80/bbs/) Powered by Discuz! 6.0.0