Board logo

标题: [智力推理] 逻辑推一推(答案已公布 2楼findback答中) [打印本页]

作者: ailaopo1987    时间: 2012-6-27 09:21     标题: 逻辑推一推(答案已公布 2楼findback答中)

我去某公司进行面试,在场的有六名面试人员
面试一切顺利,就在我以为大功告成的时候
其中一个面试官出了一个题目,说我1分钟之内回答出来
我就面试合格,题目是这样的
他们6个人里面有2男4女,女的都是普通职员,经理在2名男士中
A女说:E男不是经理
B女说:F男不是经理
C女说:A和B至少有一个没说谎
D女说:C女在说谎
请问经理是谁?

答案已经PM鸡姐
答案:E和F都是经理

[ 本帖最后由 小鸡吃玉米 于 2012-7-3 14:49 编辑 ]
作者: findback    时间: 2012-6-27 09:39

经理只有1位的情况下,从“A女说:E男不是经理;B女说:F男不是经理”可推出A、B一人说真话,一人说谎,符合C说的,进而推出D也说谎;所以4女的情况是AB中一人说真话,C说真话,D说谎。
再回到AB,这两人是解出经理是哪位男士的关键。
假如A说真话,B说谎,那么E男不是经理,F男是经理,符合;
假如A说谎,B说真话,那么E男是经理,F男不是经理,也符合。
因此,经理只有1位的情况下,个人感觉无法确定经理是哪位男士。
经理可以有两位的情况下,从“A女说:E男不是经理;B女说:F男不是经理”可推出两人都撒谎,不符合C说的,进而推出C说谎,D说真话。4女的情况是ABC说谎,D说真话。
综上,如果经理只有1位的话,无法确定。一定要确定的话,那么经理只能是两位,两个男士都是经理。
作者: 没有想超神    时间: 2012-6-27 09:52

综合ABC的陈述 E,F中至少有一个不是经理。但是D说C说谎,就说明E,F都是经理。
作者: mzzy    时间: 2012-6-27 13:52

按照题目条件推理,C说谎,说明A,B两人都说谎,则E,F都是经理
作者: sida1126    时间: 2012-6-27 13:57

根据D说的,C在说谎,那么A和B两个人有一个人说的是真话或者两个人都说真话,如果经理只有1位的话,就无法知道,但一定要确定的话,那么经理就只能是两位,两个男士E,F都是经理。
作者: 遮天九龙拉棺    时间: 2012-6-27 14:40

从A和B的说法中,我们不能判断事情的真象。由C的说法我们可以得知A和B之中至少有一个说了真话,但是根据D的说法,我们知道C说了慌。那么就是说A和B两人中没有一个人说真话,那么就是说,E和F都是经理!这就是事实的真相!
作者: 喝可乐的鱼    时间: 2012-6-27 14:46

从楼主给出的信息看出, E,F中其中必有,至少有一个不能是经理。但同时是D说C说谎!可以断定E,F都是经理。
作者: bajiebaole    时间: 2012-6-27 16:33

c的说法能出现两种情况,a和b有一个说谎,a和b都没说谎。
d说c说谎证明了以上的两种说法都不成立,因此其对立的一面就是a和b都说谎了,因此只有一种情况了,EF都是经理。
作者: ly7859066    时间: 2012-6-30 23:43

A和B有一个在说谎,C说的是真话。D女也在说谎。但根据C说的无法判断谁到底才是经理,所以还是没答案,要不俩男人都是经理。
作者: playboy1986    时间: 2012-7-1 03:20

根据条件,由D女推出,C说谎,说明A,B两人都在说谎,则E,F都是经理
作者: loading    时间: 2012-7-1 05:12

设D女说的为真,则C女说谎,故A和B至少有一个在说谎,那么E、F中仅有一人为经理
设D女说的为假,则C女说真,故A和B至少有一个没说谎,那么E、F中仅有一人为经理
因此,E、F中有且仅有一人是经理
作者: edfglvke    时间: 2012-7-1 09:15

这种题在考公务员时的行政能力测试中很普遍,我觉得这题缺少一个条件,一般这种题最后都会有一个设定,比如说:只有一个人再撒谎或者只有一个人说的是真话,等等;所以以目前这道题的问法,推不出来这道题的正确答案!
作者: hys87    时间: 2012-7-1 14:24

如果只有1个经理,那么C说的话是恒真的。而D就恒加,但这对于解题没有任何意义啊。
两种可能。第一,题目就这样,那么就是说C说的是假话,2个经理
第二,题目有条件未提出,作者疏忽了。。
作者: 328002702    时间: 2012-7-2 16:06

假设D说真话,那C在说谎,那么C说的AB至少有一个没说谎反过来就是全说谎了,所以EF男都是经理




欢迎光临 SexInSex! Board (http://stepncafe.com:80/bbs/) Powered by Discuz! 6.0.0